неофициальный форум жителей

По вопросам коммерческих объявлений на форуме просьба обращаться в Коммерческий раздел.

Istomins
Тема Автор
Благодарил (а): 1 раз

Кухня (идеи, компании, вопросы)

07 дек 2017, 13:57

Хелло, товарищи соседи
Я понимаю, что выглядит по наркомански, но я уже начал задумываться о мебели, в частности - о кухне (возможно чуть раньше чем надо:))
Предлагаю в этой теме делиться своими мыслями, ссылками, отзывами о фирмах и идеях для кухни.

lisss

Re: Кухня (идеи, компании, вопросы)

07 дек 2017, 14:17

Интересует доступны ли сейчас вымерки квартир или когда будут ? Без них только задумываться, для проектирования нужны размеры.

Istomins
Тема Автор

07 дек 2017, 14:28

lisss писал(а):
Интересует доступны ли сейчас вымерки квартир или когда будут ? Без них только задумываться, для проектирования нужны размеры.

Кстати да, соглашусь. Но мы пока выбираем стиль и прикидываем цену:)

lisss

07 дек 2017, 14:39

Istomins писал(а):
lisss писал(а):

Кстати да, соглашусь. Но мы пока выбираем стиль и прикидываем цену:)

Ну стиль можно повыбирать, а цену чего прикидывать, она разной может быть, тем более через полтора года, от ~ 50р из Леруа до 500+.

geckopelt

07 дек 2017, 14:40

Ну, поделюсь индивидуальными соображениями, которые уже реализованы в нынешней квартире. Юзаем, есличо, стандартную икеевскую кухню, и, думаю, в новой квартире такой вариант тоже покатит.

• Во-первых, рулит круглая мойка. Туда много всего влезает, но здорово экономится место на столешнице
  • ДВП-столешница не рулит. Со временем в часто используемых местах протирается, в районе мойки с годами неминуемо набираеет влагу, даже если хорошо сделать
  • Рулит Г-образная компоновка кухни. Кстати, застройщик именно такое рисует в трешке например.
  • Хороший хак (индивидуально, конечно, кому-то не подойдет) - отказ от духовки. Нам сейчас достаточно варочной панели и аэрогриля. Вместо духовки - дополнительное место хранения всякого.
  • Внезапно очень клевая штука круглый обеденный стол на одной тяжелой ножке. Позволяет гибко масштабировать количество посадочных мест путем передвигания от стенке/к стенке, а также занимает меньше места и не так мешает пылесосингу
  • Замечу, что многое зависит от того, где будут предусмотрены розетки. Тянуть всякий колхоз с удлинителями как-то не айс. Когда я проектировал разводку электрики во время мега-ремонта в нынешней квартире, я предусмотрел розетки именно там и в таком количестве, которое мне нужно. Где их предусмотрит застройщик - загадка. Например, даже непонятно, будут ли розетки на фартуке (и будет ли вообще фартук). А ведь от этого зависит, где будет микроволновка, электрочайник, и т.д. Вообще, про электрику стоило бы открыть отдельную тему, если бы были известны какие-нибудь подробности. Сейчас это все гадание на кофейной гуще. Понятно только то, что штатно явно поставят автоматы IEK, которые надо будет сразу выкинуть в пропасть и заменить на что-то приличное, типа того же ABB.
Изображение

Какие-то примерно такие соображения, думаю, реализовывать и в новой квартире.
Если что-то еще придет в голову, буду тут писать.

lisss

07 дек 2017, 14:50

На фото хода строительства увидел по одной розетке в комнате (возможно где то по 2), если так же будет в кухне то без выноса халявной отделки не обойтись.

geckopelt

07 дек 2017, 14:58

lisss писал(а):
На фото хода строительства увидел по одной розетке в комнате (возможно где то по 2), если так же будет в кухне то без выноса халявной отделки не обойтись.

Факт, но конечно не хотелось бы.
На количестве розеток точно сэкономят. Это 100% станет проблемой.
Однако, глядя вот на эти газобетонные блоки, они вообще говоря довольно легко режутся.
В худшем случае, например, можно аккуратно снять розетку и подрозетник, аккуратно довыпилить место еще для 2-3-сколько-надо розеток, купить соотв. рамку и розетки/подрозетники, и все это аккуратно установить. Рамка закроет неизбежные при выпиливании коцки. Такие вот мысли.

lisss

07 дек 2017, 15:04

geckopelt писал(а):
lisss писал(а):

Факт, но конечно не хотелось бы.
На количестве розеток точно сэкономят. Это 100% станет проблемой.
Однако, глядя вот на эти газобетонные блоки, они вообще говоря довольно легко режутся.
В худшем случае, например, можно аккуратно снять розетку и подрозетник, аккуратно довыпилить место еще для 2-3-сколько-надо розеток, купить соотв. рамку и розетки/подрозетники, и все это аккуратно установить. Рамка закроет неизбежные при выпиливании коцки. Такие вот мысли.

Вместо одной сделать 3-4 в одной точке?

geckopelt

07 дек 2017, 15:18

lisss писал(а):
Вместо одной сделать 3-4 в одной точке?

Совершенно верно! Не вижу в этом особого rocket science

Королев
Благодарил (а): 11 раз

07 дек 2017, 16:36

А нагрузку по проводу Вы рассчитать не хотите? Ведь если Вы включите сразу в нее три бытовых прибора, то можете спалить проводку, что не есть хорошо. Не думаю, что там будет проложена хорошая медь с нормальным сечением.
Наша страница в ВКонтакте: https://vk.com/club173310966